1. ashik@amaderbanglarsangbad.com : Staf Reporter : Staf Reporter
  2. akhikbd@amaderbanglarsangbad.com : Ashikur Rahman : Ashikur Rahman
  3. babul6568@gmail.com : অনলাইন ডেক্স : অনলাইন ডেক্স
  4. admin@amaderbanglarsangbad.com : belal :
  5. lima@webcodelist.com : Khadizatul kobra Lima : Khadizatul kobra Lima
  6. rkp.jahan@gmail.com : Staf Reporter : Staf Reporter
  7. abc@solarzonebd.com : Staf Reporter : Staf Reporter
  8. tahershaghata@gmail.com : Abu Taher : Abu Taher
ঈদ মোবারক ও নারীর ঈদ -নাজমুজ সাকিব - আমাদের বাংলার সংবাদ
ঈদ মোবারক ও নারীর ঈদ -নাজমুজ সাকিব

  • সংবাদ সময় : Sunday, 2 August, 2020
  • ৩২৫ বার দেখা হয়েছে
ঈদ বছরে দুই বার আসে, এই দুই ঈদ ঘিরে মানুষের অনেক পরিকল্পনা থাকে, পরিবারের সাথে ঈদ উদযাপনের জন্য অনেক অনেক দূর থেকে মানুষ নীড়ে ফিরে  আসে। ঈদ অনেকের জীবনে অনাবিল আনন্দ নিয়ে আসে আবার কারো কারো জীবনে স্মৃতির রোমন্থন করে থাকে। নারীর ঈদ মানেই স্মৃতির রোমন্থন মাত্র, শিকড়ের সব কিছু রেখে নতুন কিছুকে মানিয়ে নেওয়া। জীবনের নতুন সন্ধানে নতুন কিছুকে করায়ত্ত করতে  ছুটে চলে নারীরা,যার কারণে
নারীর ঈদ আনন্দ কোথায় হবে, নারী তা জানে না। বেশীর ভাগ নারী চিরচেনা বাবা- মা ভাই – বোন,চাচা-চাচী,  দাদা – দাদু রেখে নতুন এক পরিবেশে ঈদ উদযাপন করে। তাদের এই ঈদ উদযাপন দেখে মনেই হবে না, যে পরিবেশ টা নতুন। কি সাবলীল ভাবে ঈদ উদযাপন করে থাকে। ঈদের নতুন প্রভাতে যে ছোট্ট শিশু টি, বাবা-ভাইয়ের কাছে ঈদ সালামী নিয়ে নিয়ে বড় হয়েছে, খেলার সাথীর সাথে গ্রাম / পাড়া মহল্লায় ছুটে বেড়িয়েছে,  নানা – নানী – মামা বাড়ি ঘুরে বেড়িয়েছে, তার এসব আজ শুধুই স্মৃতি, সেসব স্মৃতি অকপটে ভুলে গিয়ে নিজেকে নতুন মানুষ হিসাবে মানিয়ে নিয়েছে।  নিজ পরিবেশ , নিজ রুম, হাজারো স্মৃতি রেখে চলে আসা এ নারী,আর কখনোই আসে না চিরচেনা নীড়ে,
এ যেন
  অর্ধেক জীবন কাটে স্বপ্নে
   অর্ধেক জীবন তার বাস্তবে
    বাকি একটু কাটে
    সন্তান – সন্ততির নীড়ে
     কি এক অদ্ভুত
      ঘটনা ঘটে
       নারীর জীবনে।
## যে বাবা- মা- ভাই- ছোট বোন কে নিয়ে ঈদ পালন করতো, হয়তো কাজের ব্যস্ততায় সামান্যতম কথা-বার্তাই আজ ঈদ উদযাপিত হল । কি অবাক লাগে আমার, কি বাস্তবতায় তারা এমন ভাবে নিজেকে খাপ খাওয়াইতে পারে,যেনো জনম জনম স্বামী/ শ্বশুর বাড়িতে ছিল, তার অতীত বলে কিছুই ছিল না। নারীদের ঈদ হোক আনন্দময়।
মোঃ নাজমুজ সাকিব
সিনিয়র অফিসার
সোনালী ব্যাংক লিমিটেড ( সুপারিশপ্রাপ্ত)

সংবাদটি শেয়ার করুন

এই ধরনের আরো সংবাদ